Как правильно выбрать окна для мансарды

Желаете, чтобы установленные окна на мансарде не только защитили дом от холода, ветра и дождя, но и стали настоящим украшением дома, тогда следует со всей ответственностью подойти к их выбору.

Площадь остекления

Помните, что стекол на мансарде должно быть не меньше, чем 10% от общей площади. И соответственно, чем больше окон, тем больше света будет в комнате.

Количество и расположение окон

Безусловно, здесь все зависит от вашего желания и фантазии. При этом стоит отметить, что большое окно пропускает немного меньше солнечного света, чем несколько небольших окон. Это легко объясняется тем, что проходя через окно, свет рассеивается в разные стороны. Именно поэтому, если вы желаете, чтобы ваша мансарда была очень светлой, следует устанавливать небольшие мансардные окна.

Если вы желаете, чтобы окна были расположены по одному скату крыши, то их следует устанавливать немного выше, чем середина этажа. Оптимальный уровень освещения обеспечит расположение окон по обеим сторонам крыши, при этом с одной стороны их следует устанавливать вверху, а с другой – посередине.

В тех случаях, когда мансарды имеют перегородки, окна следует устанавливать в каждое помещение.