От пластиковых к деревянным – тенденции современной оконной моды

Оконная индустрия активно демонстрирует свое развитие. Популярность окон из ПВХ, продержавшаяся более 10 лет на украинском рынке, постепенно уходит в прошлое.

Современные потребители заботятся о своем здоровье, при выборе окон стремятся к красоте и экологичности. В Европе пластиковые окна используются в основном в производственных помещениях. Для жилья европейцы выбирают деревянные и алюминиевые оконные конструкции. К примеру, в Норвегии, Швеции и Финляндии объемы продаж окон из дерева составляют около 70 процентов.

Однако, многие заказчики до сих пор не представляют себе преимущества современного деревянного окна. Удивительно, но многие построили себе прекрасные загородные дома из экологически чистых материалов, при этом установили себе пластиковые окна. Такой необоснованный диссонанс вызывает больше возражений, чем похвал.

Анализ спроса потребителей российского рынка на оконные изделия провели эксперты компании Est-a-Tet: «Клиенты, как правило, выбирают деревянные стеклопакеты по нескольким причинам:

1) Дерево, в силу большей плотности по сравнению с пластиком, лучше держит тепло.

2) Деревянные рамы считаются более экологичными, они «дышат».

3) Деревянные стеклопакеты считаются элементом роскоши.

4) Многим клиентам нравится запах и фактура древесины», — говорит Татьяна Рожкова, директор департамента «Дизайн и ремонт» компании Est-a-Tet.

Оконных производителей на российском рынке множество, но основная их специализация – это производство пластиковых окон. А таких, кто производит качественные окна из дерева, — единицы.

Сегодня деревянные окна в основном распространены на объектах малоэтажного строительства, так как считаются атрибутом загородной жизни, но сейчас они начинают завоевывать рынок городской недвижимости.

«Деревянные окна изготавливаются практически любой конфигурации – от прямоугольных до сложных геометрических и арочных конструкций. В связи с чем и подходят для разных типов жилья. Нестандартные формы оконных конструкций часто используются в индивидуальных проектах загородных домов. В этом огромное преимущество деревянных евроокон – возможен почти любой дизайн, а также использование любого стекла», — комментирует Александр Шашков, директор деревообрабатывающего комбината «Декон».

Архитектор Владимир Скадин говорит: «Окно менялось как в общих пропорциях, так и в деталях. Сказывались на окнах и национальные традиции, и география места. Развитие технологий тоже повлияло на эволюцию окон. Истинные ценители красоты, вкуса и здорового образа жизни всегда отдают предпочтение дереву!».

Деревянное окно – настоящий тренд современного рынка, отвечающий всем требованиям потребителей, начиная с многофункциональности, небольших сроков изготовления и заканчивая разнообразием изделий, их эстетичной красотой. В отличие от пластиковых – окна из дерева обладают рядом преимуществ. При правильной эксплуатации они могут прослужить долгие десятилетия и даже столетия. Их достаточно просто ремонтировать в случае механического повреждения, при желании можно легко поменять внешний вид – перекрасить в любой цвет. И самое главное — каждое изделие может быть индивидуальным, придавая уникальность всему объекту в целом.

Окна «под старину»– еще одно из актуальных направлений развития рынка. «Любопытно, когда стирается грань между искусством и ремеслом, когда прикасаешься к истории. Реставрационные проекты предоставляют большие возможности для творчества. Представьте, что нужно сделать окно по чертежам прошлых столетий, при этом оно не должно выглядеть как новодел. Сегодня эта тенденция очень актуальна среди архитекторов и дизайнеров, создающих дома и целые замки под заказчика. Для этого мы стали формировать целые коллекции «старинных» окон», — рассказывает Александр Шашков.

Спрос на деревянные окна растет и среди крупных застройщиков. Есть компании, отдающие предпочтение исключительно экологически чистым материалам. Экологичность, красота, энерго- и теплоэффективность деревянных конструкций, длительный срок эксплуатации — эти факторы играют итоговую роль в выборе окон из дерева.