Что такое мультифункциональное стекло?

Передовая технология тепло- и солнцезащиты — мультифункциональный стеклопакет — экономит ресурсы и поддерживает комфортный микроклимат в любое время года. Он занимает большую часть оконного проема, поэтому значительно влияет на уровень комфорта и тепла в доме.

Стоит ли ставить мультифункциональное стекло?
Для максимальной защиты от холода прежде монтировали многокамерные стеклянные пакеты с энергосберегающим И-стеклом. От его поверхности с металлическим напылением отражается накопленное комнатой тепловое излучение и остается в помещении. Изделие практично в холодное время года. Но когда зима заканчивается и подолгу светит солнце, И-стекло бесполезно, используют жалюзи, солнцезащитные пленки.

Мультифункциональное стекло в отличие от энергосберегающего выполняет свои функции круглогодично и более практично в эксплуатации. Оно обеспечивает комфортный микроклимат, в летний сезон позволяет экономить на кондиционировании, в зимний — на отоплении. Его многослойное металлическое напыление отражает тепло в комнату зимой и вовне летом. Это возможно благодаря особому нанесению слоев покрытия: очередной слой и предыдущий размещаются крест-накрест.

Преимущества и недостатки энергосберегающих стекол
Стеклянные пакеты с энергоэффективным напылением:

сокращают расходы на отопление, полностью окупаются;
сохраняют свои свойства по мере эксплуатации, удерживают тепло и защищают от интенсивного солнечного света годами;
позволяют обходиться одной воздушной камерой и монтировать более легкие окна.
Минусы таких изделий в сравнении с типовыми:

ухудшение функциональных свойств при повреждении теплоэффективного покрытия;
из-за характеристик мультифункционального стекла — несущественное сокращение светопрозрачности;
достаточно высокая стоимость.
Как определить мультифункциональное стекло?
Зажгите спички (зажигалку) и приблизьте пламя к стеклопакету. Отражения из пары языков пламени одинакового цвета указывают на то, что стекло стандартное, разного — с напылением. Многофункциональные стекла от типовых отличаются оттенком, выглядят голубоватыми, зеленоватыми, если смотреть на них под углом. Снаружи выглядят как зеркала.

Мультифункциональное стекло или энергосберегающее?
Теплозащитный стеклянный пакет эффективен в холодный сезон, многофункциональный — круглый год и выполняет сразу несколько задач. Он служит теплоэффективным, самоочищающимся, солнцезащитным, противоударным, тонированным стеклопакетом. Может эксплуатироваться в жилых и коммерческих помещениях, по виду как стандартный. Его можно перегибать, закалять, использовать для остекления сложной конфигурации. Вывод очевиден: многофункциональный стеклянный пакет практичнее.