Как отрегулировать балконную дверь?

За дверными системами на балконе нужно правильно и своевременно ухаживать. Из-за частой эксплуатации даже самые качественные изделия могут отказать в работе. Может выйти из строя фурнитура, из-за чего возникают сквозняки, дом покидает тепло. Отрегулировать крепеж вы можете и самостоятельно.

Инструменты для регулировки двери на балконе
Ключи-шестигранники
Пассатижи
Комплект ключей-звездочек
Прямая и крестовая отвертки
Ключ-регулировщик
Рулетка
Регулировка прижима
Сквозняки возможны из-за износа уплотнительного контура. Он деформирован? Замените изделие. Замена материала не решила проблему? Причина дефекта — в фурнитуре. Зимой она должна обеспечивать плотный прижим створки, летом — ослабленный.

Способы регулирования прилегания створки определяются конструкцией двери. При фиксации прижима цапфой деталь нужно прокрутить пассатижами, пока не будет достигнут оптимальный уровень. При размещении цапфы параллельно дверному профилю он прилегает к раме слабо, перпендикулярно — наиболее сильно.

С ответными планками на двери для регулировки прижима поместите в планочный паз ключ-шестигранник. Один поворот инструмента на пол-оборота по часовой стрелке — и проблема решена.

Регулирование дверной ручки
Особенные навыки для регулировки этой детали не нужны. Ручки ПВХ-дверей на балконах часто расшатываются по мере эксплуатации, из-за чего хуже открываются.

У основания дверной ручки находится колпачок из пластика. Разверните его на 90 градусов. С помощью отвертки заверните открытые винты. Не удалось решить проблему? Ручку с поврежденным корпусом надо менять.

Регулировка пластиковой двери по вертикали и горизонтали

Регулирование створки, задевающей порожек
При открывании дверь пластикового балконного блока снизу задевает рамный профиль? Значит, створка провисла.

Подтяните ее наверх.
Переведите дверную систему в поворотную позицию.
Используя шестигранник, ключ-звезду, в боковине створки вращайте винт по часовой стрелке (у петли вверху). Для притягивания створки хватит пары оборотов.
Повернув винт, закройте изделие.
Отрегулируйте петлю внизу. Регулировочный винт вверху находится под ПВХ-колпачками. Снимите их и вращайте винт верхней боковины петли по часовой стрелке.
Приподнимайте створку на нужную высоту, пока та не перестанет касаться рамы.
Как отрегулировать балконную дверь, задевающую раму посередине?
Створку нужно подтянуть к петлям сильнее, чтобы она не цепляла раму, закрываясь и открываясь. Ключ-регулировщик поместите в регулировочный винт сбоку, медленно тяните дверное полотно к петле. Такой манипуляции обычно достаточно.

Ослабленная фурнитура — не причина менять дверь. Проще и дешевле отладить крепеж, фурнитуру. Потратьте несколько минут на изучение принципов ее регулировки, и вы сможете сами отрегулировать створку.