Виды котлов

Строя дом, в котором планируется жить, без решения вопроса о водоснабжении и отоплении не обойтись. Как же грамотно выбрать оптимальный вариант котла. Необходимо учитывать, что котлы различаются по типу используемого топлива. Они могут быть газовыми, электрическими, твердотопливными, универсальными.
Газовые котлы
Если рядом имеется газопровод, то можно использовать такие котлы. Подразделяются они на следующие виды: напольные, настенные.
Напольных большинство, за последние годы они сильно не поменялись.
Настенные появились не так давно, их еще называют «мини-котельная». В их компактных корпусах располагаются циркуляционные насосы, термометр, большой бак, манометр, система безопасности. Плюсом является также и то, что они очень удобные для размещения и установки. Такой Электрокотел может обогреть не только маленькое помещение, но и большие площади.
Электрические котлы
Электрические котлы которые предлагает интернет магазин отопительного оборудования распространены, так как их можно устанавливать везде, где есть электричество в 220 В. Плюсом является и то, что таким котлам не требуется дымоход, а также специальная котельная. Они функционируют без открытого пламени, работа отличается чистотой и бесшумностью.
На случаи перебоя электричества и экономии можно подключить дополнительный, функционирующий на твердом топливе, котел. Включение электрокотла происходит после прогрева помещения твердым топливом.
Они устроены просто, имеют теплообменник. Электрокотлы могут быть однофазными, трехфазными.
Твердотопливные котлы
При работе таких котлов используется недорогое и доступное топливо: дрова, уголь, торф и т.д. Модели есть разные, в том числе работающие на всех видах топлива. Систему отопления можно создать автономную, использовать в местах где нет газа, электричества.
Ряд моделей котлов дополнены защитой от перегрева, термометром, манометрами для слежения давления отопления. Там применяется автоматический и ручной контроль.
Котлы жидкотопливные и универсальные
Могут работать на нескольких видах топлива. На рынке представлены котлы, камеры которых сжигают твердое топливо с возможностью использования горелок, работающих от газа, а также топлива в жидком виде.
В некоторых моделях встроены ТЭНы, использующие четыре вида топлива, но это очень затратно.
Выбор котла делается на основании условий местности и зависит от предпочтений пользователя.