Что нужно знать заказчику об особенностях монтажа окон ПВХ

Нелепо немного звучит заголовок, правда? Зачем заказчику еще какие-то знания в области установки? Приняли заказ в фирме, приехали мастера, замерили оконные проёмы, изготовили окна по размеру и установили.

Так, да не совсем. Есть особенности, о которых необходимо знать клиенту, ведь от качества установки окон зависит шумо- и теплоизоляция помещения.

Замер

Конечно, замер будет производить мастер. Однако обратите внимание на форму вашего оконного проёма. Очень часто при строительстве, особенно в панельных домах, проёмы окон бывают перекошены, что доставляет немало хлопот при изготовлении и установке окон из ПВХ.

Если проёмы имеют неправильную геометрическую форму, размеры окна из ПВХ придется делать с небольшим припуском. Тщательно и правильно измеренные проёмы – залог тепла и тишины в доме.

Демонтаж
Существует два типа демонтажа старого изделия:

С сохранением старого окна, когда планируется дальнейшее использование его в другом строении (например, на даче). Старую коробку демонтируют, срезая крепежные элементы.
Без сохранения старого окна – старую коробку просто распиливают и удаляют по частям.
В обоих случаях приготовьтесь к тому, что будет много цементной пыли. Поэтому помните, что перед началом работ необходимо:

освободить подходы к окнам;
застелить пвх пленкой мебель, люстру и пол;
тщательно укрыть все радиоприборы (телевизор, музыкальный центр, компьютер, магнитофон), а лучше вынести их на время монтажа из комнаты в другое помещение.

Монтажные работы

Перед установкой окон из профиля ПВХ, мастера проведут контрольный замер оконных проёмов и подготовленных к установке изделий.

Необходимо, чтобы поверхность проёма, к которому будет примыкать коробка окна, была очищена от цементной пыли. Для этой цели лучше всего использовать пылесос.

Сам процесс монтажа включает следующие работы:

Установка рамы без створок. Рама должна быть выставлена идеально ровно, по уровню и отвесу.
Монтаж паро- и гидроизоляционных лент.
Крепление конструкции к проёму.
Герметизация конструкции с помощью монтажной пены, защита её наружного слоя силиконовым герметиком.
Установка стеклопакетов.