Какие окна лучше ставить в квартиру

Сегодня вопрос, какие окна лучше ставить в квартиру — деревянные или пластиковые, не так актуален. В отличие от старого остекления с деревянным профилем ПВХ-окна эффективно защищают помещение от шума и холода, удобны в использовании, безупречно смотрятся десятилетиями. Они нетребовательны в уходе и доступны по цене. Их современные аналоги из древесины в качестве и эстетике не уступают, но стоят значительно дороже и требуют регулярного ухода. Среди множества предложений оконных компаний непросто выбрать оптимальный вариант. Давайте разберемся, какие пластиковые окна поставить в квартиру, по каким критериям их выбирать.

Как правильно выбрать окна для квартиры
Основной критерий для выбора остекления — энергосбережение и теплозащита. По этим показателям ПВХ-профили превосходят традиционные деревянные в разы. Зимой они надежно изолируют тепло, круглый год защищают от солнечных лучей и уличного шума. На уровень звукоизоляции влияет толщина стекол и разделяющее их расстояние. В остеклении не менее важна и безопасность оконной системы, ее взломозащита. Лучше покупать профиль, высоко устойчивый к взлому. Надежность и срок службы новых окон зависит от качества материалов, из которых они изготовлены. Для удобства профильные системы следует оснастить москитными сетками.

Особенности окна
Основой оконного блока служит пластиковый профиль с металлическим армированием внутри. Он безопасен для экологии и человека, устойчив к влиянию агрессивной среды, может принимать любую форму. Качественный пластик имеет однородный цвет, структуру. У него нет зернистости, шероховатостей.

Если вы задаетесь вопросом, какими окнами застелить квартиру, изучите отзывы знакомых, коллег, друзей, клиентов оконных компаний. Покупатели той или иной продукции смогут рассказать о ее преимуществах и недостатках. Узнайте монтажную глубину профильных систем, которые рассматриваете для установки. Выясните класс ПВХ — А, В или С. В первом случае толщина профильной стенки — минимум 2,8 мм, во втором — от 2,5 мм. Категория С — бросовый профиль, непригодный для монтажа в жилых помещениях.