Какие пластиковые окна лучше ставить в частном доме

Энергоэффективность коттеджа во многом зависит от остекления. Очень важно правильно его выбрать и выполнить монтаж. Из этой статьи вы узнаете, какие окна лучше ставить в загородном частном доме, как их выбрать. В основе рекомендаций — опыт монтажников нашей компании и наших клиентов. Мы профессионально остекляем проемы любой формы и размера, хорошо знаем преимущества различных решений.

Качественные окна в доме должны надежно удерживать тепло в помещении, защищать от холода, осадков и уличного шума, беспрепятственно пропускать свет, хорошо сочетаться с интерьером, фасадом. Правильно подобранное и выполненное остекление успешно решает все эти задачи.

Лучшие окна для частного дома — варианты материалов
В коттеджах устанавливают деревянные, алюминиевые или пластиковые профильные системы. Профиль из:

дерева — богато смотрится, помогает создать уют, но требователен в уходе и нуждается в покрытии огне-, влаго-, биозащитными составами;
Деревянный профиль

алюминия — подходит для остекления нежилых помещений, если профильная система без термовставки; для жилой комнаты подойдет теплый алюминий, потому что герметичен, стабилен при сильном ветре, ударах, мало весит, но стоит дороже пластика;
ПВХ — наиболее практичный материал для остекления; современные пластиковые профили позволяют сделать окно любой формы, их используют для создания типовых, нестандартных, фигурных, панорамных окон. Благодаря шпросам, ламинации, разнообразной конфигурации штапика они хорошо сочетаются с дизайном любого коттеджа.
ПВХ-окна

В нашей компании вы можете заказать теплые пластиковые окна для дома из оригинального профиля REHAU c прочной немецкой фурнитурой. Наибольшим спросом у наших клиентов пользуются системы:

Не знаете, какой профиль выбрать для окон загородного дома? Звоните нам по номеру на сайте или вызывайте бесплатно замерщика, оставив заявку в форме. Специалисты помогут вам подобрать оптимальную для ваших задач и объекта профильную систему.

Конструктивные особенности окон для частного дома
Створки. В проеме обычно от одной до трех створок, иногда фиксируется и фрамужная — для форточки. С ней удобнее открывать крупногабаритные окна, при проветривании необязательно освобождать подоконник, такая конструкция безопаснее для детей, животных.
Рама. Форма пластиковых окон для частного дома может быть разной — профили REHAU можно использовать для остекления прямоугольных и фигурных проемов. У нас заказывают арочные, круглые, треугольные, трапециевидные окна.
Способы открывания. Открывающиеся створки бывают поворотные, откидные, маятниковые, верхне- или нижнеподвесные, штульповые, смещающиеся по типу купе или гармошки. Откидывающийся вертикально или фрамужный профиль удобен при проветривании, слайдерный экономит пространство. Поворотные системы вращаются по оси и делают еще более оригинальным круглый проем.
Способы открывания

Какие пластиковые окна выбрать для частного дома, решайте исходя из своих предпочтений и требований к остеклению. В коттедже можно установить оконные системы с различными по способу открывания и конфигурации створками. Здесь обычно больше возможностей для создания оригинальных решений в сравнении с городской квартирой.

Пластиковые окна в частном доме

Не знаете, какие окна выбрать в загородный дом? Пригласите специалиста — вызовите бесплатно замерщика. Он не только измерит проемы, но и поможет подобрать профиль, крепеж, точно сориентирует по ценам. Все чаще у нас заказывают для коттеджей панорамное остекление. Монтаж крупногабаритных французских створок лучше предусмотреть на этапе проектирования. Они много весят и должны опираться на прочные стены, фундамент.

Стеклопакеты для пластиковых окон в частном доме
Стеклянное заполнение профиля во многом определяет уровень теплозащиты проема. Оно влияет на комфорт в помещении и удобство эксплуатации окон. Благодаря современным стеклянным пакетам вы можете значительно экономить на энергоресурсах, защитить коттедж от холода, шума, интенсивных солнечных лучей, злоумышленников.

Стеклопакет — система герметично объединенных стекол, полости между которыми заполняются воздухом или инертным газом. Между стеклами расположена дистанционная рамка. Типовой стеклянный пакет состоит из пары стекол толщиной от 4 мм, отстоящих одно от другого на расстоянии 6-8 мм. Такую систему монтируют в нежилых помещениях, на балконах. Однокамерные стеклянные пакеты устанавливают в дачных домах сезонной эксплуатации.

СТЕКЛО
Воздушная камера
Дистанционная рамка
Энергосберегающий
Шумозащитный
Солнцезащитный
Ударопрочный
Двухкамерные стеклопакеты монтируют чаще всего. Они подходят для монтажа в жилых помещениях. У таких систем стекла толщиной от 4 до 6мм, интервал между ними может варьироваться.

СТЕКЛО
Воздушная камера
Дистанционная рамка
Энергосберегающий
Шумозащитный
Солнцезащитный
Ударопрочный
Трехкамерные пакеты устанавливают нечасто. Они много весят, максимально герметичны, нужны там, где требуется надежная защита от сильного холода или шума. На севере страны это наилучшее решение.

СТЕКЛО
Воздушная камера
Дистанционная рамка
Энергосберегающий
Шумозащитный
Солнцезащитный
Ударопрочный
Опциональное покрытие стекол ионами серебра или металла придает стеклопакету особые свойства. Для окон в коттедже часто используют стеклянные пакеты:

мультифункциональные — хорошо попускают свет, но блокируют тепловое излучение с улицы;
звукоизолирующие — надежно изолируют уличный шум;
энергоэффективные — превосходно удерживают тепло в помещении, отражая его в комнату, и блокируют холод;
антивандальные — препятствуют взлому благодаря триплекс-стеклу, не разлетаются на осколки при разбивании — фрагменты стекла удерживаются пленкой;
тонированные — для защиты от посторонних взглядов без использования жалюзи;
самоочищающиеся — легко очищаются от загрязнений под действием осадков.
Толщина стекол в одном стеклопакете может отличаться. Часто чередуют стекла различной толщины, монтируют их с разным отступом для более высокой герметичности остекления.

Толщина стеклопакета

Выбирая стеклопакет для коттеджа, стоит обращать внимание на формулу изделия. Она отражает толщину стекол в системе и расстояние между ними в миллиметрах. Формула 4М1 — 10 — 4М1 — 10 — 4М1, например, показывает, что стеклопакет двухкамерный с внешним, центральным и внутренним стандартным стеклом высокого качества (М1-М8 — показатель качества, притом меньшее значение указывает на более качественное стекло), расстояние между смежными стеклами 10 мм.

Количество камер в стеклянном пакете существенно влияет на уровень его шумо- и теплоизоляции. Но не всегда чем больше камер, тем теплее окно. Для герметичности важнее наличие опций у стекол. Так, двухкамерный стеклопакет с энергоэффективным покрытием теплее трехкамерного без дополнительных опций.

Шум

Какие окна лучше всего ставить в коттедж? Здесь наиболее актуально остекление с повышенной тепло- и шумозащитой, антивандальным стеклом, взломоустойчивой фурнитурой. Рекомендуем остеклить коттедж опциональными стеклопакетами. Хорошее решение в данном случае — стеклянный пакет, в котором сочетаются энергоэффективное и мультифункциональное покрытие. Такая система максимально изолирует тепло и обеспечивает комфортный микроклимат в любое время года.