Какой уплотнитель для пластиковых окон лучше?

Поверьте, вам будет всё равно какого цвета ваш уплотнитель, когда зимой окно будет плохо закрываться и промерзать. Уже весной вам будет более интересны такие качества уплотнителей, как износоустойчивость и термостойкость.

В этой статье мы расскажем о именно о резиновых уплотнителях для пластиковых окон. Различные поролоновые и тряпичные прокладки оставим любителям самодеятельности.

Заблуждение первое. Уплотнители бывают черные и серые
На самом деле, все уплотнители черные. Серыми они становятся благодаря специальным красящим добавкам, которые входят в их состав. Иногда этих добавок так много, что уплотнитель приобретает чуть ли не белый цвет. И почему-то именно такие уплотнители считаются самыми «модными» среди заказчиков, что приносит много хлопот оконным и строительным компаниям.

Заблуждение второе. Белые уплотнители со временем загрязняются и приобретают серый цвет
Это совсем не так! Современные технологии изготовления резиновых уплотнителей позволяют удерживать первоначальный цвет резины на протяжении многих лет, и протирать его можно так же часто, как и само окно.

Заблуждение третье. Красящие добавки, которые входят в состав уплотнителя, делают его хрупким и непрочным
Вовсе нет! И опять дело всё в тех же технологиях, которые внедрили красители, которые никоим образом не сказываются на сроке службы и качестве оконного уплотнителя.

Заблуждение четвертое. Нужно покупать уплотнитель с максимальным сроком службы
Многие рекламные вывески и проспекты гласят, что срок службы уплотнителя может составлять 30-40 лет. Но учтите то, по истечению 40 лет происходит уже естественное старение резины, когда в её структуре происходят уже необратимые изменения химического характера.

Такой срок службы может быть разве что у прокладок между стеклом и профилем, но никак не у резины, которая находится между створкой и рамой. Она больше всего поддаётся износу, и если вы вдруг забудете зимой перевести своё окно из летнего режима в зимний, то утеплитель не прослужит вам и один сезон. Поэтому решающим фактором при выборе утеплителя должны стать не его цвет, срок службы, а свойства, характеристики и качество.

Из чего состоит уплотнитель?
Если вы покупаете новое окно, то можете не сомневаться, что в нём применен уплотнитель из термоэластополимера: TPE или по-русски ТЭП (проще говоря, из модифицированной пластмассы). Этот материал настолько популярен при производстве металлопластиковых конструкций не потому, что он самый качественный. Скорей наоборот, он обладает наихудшими характеристиками. Всё потому, что его очень удобно использовать при сборке профилей. Ему можно придать какой угодно цвет, сечение профиля, он дешевый и пожаробезопасный, одним словом, идеальный для производителя.

Зато он подвержен сильным перепадам температур, поддаётся ультрафиолетовому излучению и существенно деформируется при механическом воздействии.

Существует и достойная замена уплотнителю ТЭП – резина ЭПДМ (этилпропиленовый каучук). Он не меняет свои свойства при температуре от -60 до +120 градусов, он не боится механических нагрузок, ультрафиолета и атмосферных осадков.

Силиконовый уплотнитель на пластиковые окна
Но есть и уплотнители получше, например, силиконовые (на основе силиконовой резины). Он на голову выше предыдущего, его температурный диапазон составляет от -80 до +200 градусов. Силиконовый уплотнитель имеет особую мягкость, не стирается даже при очень частом открытии и закрытии створки, ему не страшны ультрафиолетовое излучение, перепады температур и атмосферные осадки. Правда цена у него в 2 раза больше.

И наконец, самая обыкновенная резина – вулканизированный каучук. Он обладает всеми преимуществами и недостатками природного материала. Каучук обеспечивает отличную герметизацию, но при резких перепадах температуры может потрескаться. Всё зависит от производителя и от того, насколько он экономит на каучуке и какой процент наполнителей использует в его составе. Основной наполнитель каучуковой резины – сажа, но не стоит сразу пугаться того, что ваши окна станут черными от сажи. Больше неудобств может принести сера, которая используется в процессе вулканизации. Вступая в реакцию с материалом профиля, она может оставить на нем желтые следы.

И немного о ценах
В компании Окна Комфорт вы можете заказать:

— замену резинового уплотнителя на пластиковых окнах Rehau (Германия) по цене 40 грн/метр погонный;

— замену резинового уплотнителя на пластиковых окнах Киевгума (Украина) по цене 35 грн/метр погонный.

 Совет компании
Поскольку производители известных немецких брендов комплектуют свой профиль обычным уплотнителем, мы так же советуем его использовать для замены.