Молекулярное сито — влагополатитель для стеклопакетов

Молекулярное сито в основном выпускается как в пачках по 25 кг, так и в бочках. Крупное и среднее сито в коробках. Сегодня на рынке сита очень много производителей как европейских, так и азиатских .

Сито делится на разные по размерам поры гранул: ЗА, 4А, 10А, но только гранулы с диаметром пор 3 ангстрема могут использоваться в изоляции стеклопакетов. Величина пор у них больше, чем молекула во меньше, чем «точка росы» между двумя стеклами. Точка росы — это температура, до которой должен охладиться воздух при данном давлении для того, чтобы содержащийся в нем пар достиг насыщения и начал конденсироваться

Чем ниже концентрация водяного пара, тем ниже «точка росы», и тем меньше шанс запотевания стеклопакета. Концентрацию водяного пара необходимо контролировать. Для этого и существует молекулярное сито. которое ее поглошает из воздушного пространства и «точка росы» воздуха падает к низкому значению.

Таким образом, это сито поглощает только влагу, оставляя воздух внутри стеклопакета. Пользуясь сходством между ситом ЗА и более дешевым 4А. недобросовестные поставщики могут выдать сито 4А за ЗА. что грозит потом рекламациями от клиентов, т. к. возможен прогиб стеклопакета во внутренние или внешние стороны.

Чтобы этого избежать, существуют стандарты качественных показателей сита: прочность на раздавливание (важна при сгибании рамки), влагопоглощение, пылеобразование, насыпная плотность (количественный показатель, отображает экономию материалов).