Установка окон зимой

Благодаря современным технологиям поменять остекление можно в любой сезон. В холода оконный монтаж выполняется с помощью специальных материалов и оборудования. Как установить пластиковые окна на зимний период, вы узнаете из этой статьи. Мы расскажем о нюансах и преимуществах монтажных работ в холодное время года, подскажем несколько проверенных технологий.

Можно ли ставить пластиковые окна зимой
Многие боятся зимнего монтажа, потому что не подозревают об уровне развития современных монтажных технологий. Развеем миф о невозможности установки пластиковых окон зимой. В холода обычная пена для герметизации стыков не застывает. Естественно, с ней герметичность «зимнего» остекления нарушается. Но сегодня применяется усовершенствованная пена, предназначенная для работы в мороз. С ней можно монтировать профиль без опасений. Она надежно герметизирует монтажные швы при отрицательной температуре.

Зимняя пена схватывается в холод и позволяет монтажникам не зависеть от погоды. С ней вы можете остеклить квартиру, коттедж, офис в любое время года. Качественный герметик застывает и при —25 °C. Для успешной установки в мороз также важна и монтажная технология. Чтобы устранить влияние отрицательных температур и высокой влажности на монтаж, специалисты используют два подхода к монтажным работам.

Простейшая технология зимней установки пластиковых окон
Чтобы ставить пластиковые окна в мороз, используйте зимнюю монтажную пену с морозоустойчивым составом.
Запенивайте стыки под воздействием «тепловой» пушки, направляющей поток теплого воздуха с улицы. Внутренние зазоры заполняйте после внешних.
Ведите работы поэтапно. В каждом проеме отдельно демонтируйте старые профили, затем сразу зафиксируйте новые.
Закрепите монтажную ленту в тепле.
Влаго- и пароизоляционную ленту нагрейте «тепловой» пушкой.
Теплая технология установки пластиковых окон в мороз
Такой подход сопряжен с более высокими расходами на остекление. Но используя его, вы сглаживаете негативное влияние сезонных факторов.

Технология предполагает обязательную герметизацию проема снаружи. Чтобы защитить его, с улицы фиксируют тепловой экран. Он удерживает теплый воздух в помещении и предупреждает промерзание зафиксированных стеклопакетов. Экран защищает проем и материалы от излишней влаги. В качестве уплотнителя в данном случае применяют морозоустойчивую пену.

Теплый экран

Стыки между профилем и проемом в обязательном порядке герметизируют: в комнате — силиконом, снаружи — с помощью влагонепроницаемой ленты. Средний слой герметизации, который уплотняет и утепляет зазор — монтажная пена.

В холодное время года установка оконных систем по своим этапам аналогична той, что ведется в летом:

проем закрывают,
старые профили демонтируют,
основание готовят к установке рамы,
ведут монтаж, отделывают откосы.
Технология теплого монтажа предпочтительнее, потому что минимизирует риски. Она предупреждает растрескивание уплотнителя, возникновение плесени в постройке из любого материала. При теплой установке тройная защита конструкции повышает ее герметичность, а значит — и экономию на отоплении.

В холодное время года остеклять проемы можно, но с осторожностью и соблюдением ряда условий. Обращайте внимание на следующие неактуальные летом нюансы:

поддержание стабильного микроклимата — с помощью экранов;
прогревание баллона с монтажной пеной — остывший герметик может не обеспечить необходимое качество шва, поэтому лучше поставить пену на ночь в теплой комнате и не давать ей остыть до использования;
прогревание откосов — с целью предупреждения разгерметизации шва; откосы прогреваются по периметру промышленным феном, в качестве аналога иногда используют паяльную лампу;
размещение окон перед началом монтажных работ в тепле — это делают, чтобы предотвратить образование трещин при высверливании отверстий. Их делают для анкерных деталей, проходящих сквозь рамы.
Преимущества остекления в холодный сезон — скорость, возможность сразу выявить недостатки установки, более низкие цены. Компании предлагают клиентам скидки и быстро обрабатывают заказы, потому что в холода им поступает меньше заявок, чем летом.

Как проверить качество монтажа
Проверяя готовое окно, ориентируйтесь на несколько критериев. С качественно установленным окном:

Качество монтажа

не появляется конденсат на стеклопакете, стеклянный пакет не промерзает;
не сквозит из проема — при приближении к нему горящей спички пламя не колеблется;
створка распахивается и переводится в режим проветривания без особых усилий;
оконная система «не люфтит», когда вы нажимаете на раму или открываете створку;
между проемом и оконным блоком нет зазоров;
стыки тщательно загерметизированы.
Оконная компания, специалисты которой остекляют проемы зимой, обязана проверить, насколько качественно выполнен монтаж. В ее обязанности входит также обеспечить обслуживание стеклопакетов по гарантии. Качественная рама в течение нескольких сезонов эксплуатации не должна проседать, шататься. Ее крепеж не должен давать сбоев, заедать. При неполадках крепежа, перекосе створок или обнаруженных недостатках монтажа обращайтесь в компанию по установке окон. Обычно монтажные «недоработки» подрядчики устраняют бесплатно по гарантии.

Когда лучше ставить пластиковые окна
Если есть возможность сделать ремонт в более теплые дни, лучше остеклить дом, квартиру в оттепель. Ответ на вопрос, при какой температуре вставляют пластиковые окна зимой, отражен в ГОСТе 24866-2014. Необязательно прогревать комнату, если та не отапливается и температура в ней не ниже +5 °C. При более низкой температуре стекла могут деформироваться из-за сжатия в стеклопакетах воздуха внутри воздушных камер. Стекла могут принять форму вогнутой линзы. Чтобы не испортить стеклопакет, необходимо подогреть воздух хотя бы до +5 °C.