Как выбрать кухню в квартиру

Кухня или столовая — излюбленное место сбора и отдыха для всей семьи. Именно поэтому кухонный гарнитур должен быть эстетичным и многофункциональным. А еще нужно знать о критериях рационального расположения и материалах, используемых в процессе производства мебели. Купить кухню в Киеве можно по доступной цене у производителей.

Моменты, которые необходимо учитывать при благоустройстве кухни

Кухня может быть обустроена по личному усмотрению владельцев. Но есть моменты, на которые все-таки нужно обращать внимание при заказе гарнитура:

— Мебель не должна занимать все свободное пространство. На нее отводится примерно 20% от общей площади;

— Определиться с техникой, которая будет установлена на кухне и составить план по ее размещению;

— Подумать над вопросом хранения и размещения посуды, различных домашних заготовок. В этом плане выигрывают встроенные угловые шкафы, полки и выдвижные модули;

— Распланировать место дислокации обеденного стола и стульев. Если невозможно установить большой стол с полноценными стульями, то можно использовать компактный выдвижной вариант со складными стульями.

Итак, это были основные вопросы при рациональном планировании кухни. Далее рассчитывается примерный бюджет и можно переходить к вариантам планировки и выбору качественных материалов. Мебельная фабрика занимается реализацией предметов только из проверенных материалов.

Основные виды планировок

  • L-образная. Здесь сохраняется правило рабочего треугольника: плита-мойка-холодильник. Стандартная планировка, где вместо труднодоступных мест используются выдвижные многоуровневые системы;
  • П-образная. Идеальна для компактного размещения, где крайне важна функциональность, ведь на маленьком участке квадратной или прямоугольной формы нужно разместить необходимую бытовую технику для приготовления пищи. Согласно стандарту, длина параллельных столешниц не должна превышать 2 метра, а центральная часть не больше 2,5 метров;
  • Линейная. Отличное решение для узких помещений. Под столешницей удобно располагать встроенную бытовую технику и размещать посуду. Целесообразнее всего монтировать объекты в следующей последовательности: холодильник — рабочая зона — мойка — рабочая зона — плита;
  • Двухлинейная. Подходит для просторного помещения. При этом рекомендуется устанавливать мойку и плиту на одной линии, а холодильник на другой. Но в данном случае не будет четко выделенной обеденной зоны. Элегантную кухонную мебель можно заказать здесь.

Материалы производства

Корпус и фасад кухни производятся из мелкодисперсной фракции и дерево-стружечной плиты. Это высококлассные и экологичные материалы, которые являются весьма востребованными на сегодняшний день. Столешница изготавливается из искусственного камня, который смотрится великолепно. Кухонный фартук отлично защищает от возможных загрязнений. Обычно производится из керамики, известной своими положительными качествами.