Как выбрать правильно освещение

Соответствующее освещение — ключевой элемент мебели в гостиной. С помощью освещения можно выделить в комнате отдельные зоны и создать уютную, романтическую и приятную атмосферу. В современных домах гостиная часто совмещается с кухней и столовой, а иногда и с домашней рабочей зоной, поэтому вам необходимо хорошее планирование освещения в каждой из этих областей. Освещение в гостиной может быть основным и дополнительным (акцентным). Лучше всего делать ставку на комбинацию обоих типов.

Общее освещение
Обеспечивает основной свет в комнате. Его монтируют на потолке, обычно в центре комнаты, если оно состоит из нескольких осветительных приборов, можно расположить по всей площади потолка. Чаще всего для этой цели используются люстры.

Акцентное освещение
Целенаправленное освещение дополняет общую картину и фокусирует внимание на разных областях и объектах. Подходит под кухонные шкафы или секцию, в места для чтения, а также для выделения определенных предметов и аксессуаров — декоративных ниш, панно, картин, ТВ-уголка. Для этого используются настольные, настенные лампы и торшеры, а также светодиодные ленты.

Потолочные светильники
Для гостиной наиболее подходят люстры. Люстра в основном используется для общего освещения. Ее типовая конструкция — офисные светильники с одним центральным элементом и несколькими ответвлениями, на которых устанавливаются источники света. В зависимости от дизайна свет по-разному преломляется и рассеивается по комнате. Подвесные осветительные приборы — свешиваются с потолка на шнурке, веревке или стержне. В основном они используются для целенаправленного освещения над обеденным столом, кухонным островком или барной стойкой, гостиной или рабочей зоной. Споты можно монтировать как на потолке, так и на стене. Если их достаточно, их можно использовать для общего освещения, но обычно их выбирают как дополнительные. Они достаточно хорошо освещают, создавая в комнате уютную и романтическую атмосферу.

Настенные светильники
Самыми популярными настенными светильниками являются бра и точечные светильники которые предлагает Магазин Brille. Они дополняют общее освещение, а также акцентируют внимание на определенных областях, таких как различные элементы интерьера или обеденная зона. Бра предпочитают подчеркивать декоративные элементы, поскольку они обеспечивают мягкий ненавязчивый свет, рассеянный вверх или вниз. Они устанавливаются на уровне глаз.

Настольные и напольные светильники
Настольные лампы в гостиной в основном используются для чтения или работы, а также в зоне отдыха. Также они могут выполнять декоративную функцию. Напольные светильники используются для акцентного и направленного освещения. Они являются идеальным решением для зоны чтения, вязания, шитья, рисования, отдыха, рабочего стола. Также он может осветить мебель, аксессуары и элементы декора. Самыми распространенными торшерами являются фонари. Есть те, у которых фиксированная и ломкая подставка для оптимального направления света. В гостиной чаще всего располагаются рядом диван, кресло, кресло-качалка.

Встроенные светильники
Светодиодные ленты — наиболее часто используемые встроенные источники света. Они обеспечивают мягкий свет и нежную романтическую атмосферу. Они идеально подходят для отдыха, просмотра фильмов с друзьями или романтического ужина. Их можно встроить в подвесной потолок, под шкафы и витрины, а также на стену.