Что делать, если пластиковые окна продувают?

Устанавливая у себя в квартире пластиковые окна, мы надеемся, что максимально снизим теплопотери, и очень расстраиваемся, если окна начинают продувать. Почему так происходит и как устранить сквозняк?
Причин продувания окон может быть несколько.

1. Неплотное прилегание створок к раме.

Зажгите спичку или свечу и поведите ею вдоль створки. Если в местах прилегания створки к раме вы увидели колебание пламени, то всё дело в неплотном прилегании створки к раме.

Устранить сквозняк из-за неплотного прилегания створки к раме можно путём обычной регулировки. Фурнитура каждого пластикового окна имеет возможность регулировки. Для этого вам понадобится ключ-шестигранник. В районе верхней петли будет соответствующее отверстие для ключа, благодаря которому можно отрегулировать и положение створки относительно раме, и прижим окна.

Чтобы ещё больше улучшить прижим, нужно немного подрегулировать цапфы. Это небольшие овальные цилиндрики, которые расположены на торцевой стороне створки. Обычно они расположены вертикально, то есть в режиме минимального прилегания. Для того, чтобы усилить прижим, нужно провернуть цапфы на 45 градусов.

Самое главное в регулировке – не переусердствовать, ведь при чрезмерном механическом воздействии фурнитура легко может сломаться, а её ремонт влетит вам в копеечку. Поэтому мы рекомендуем обращаться за помощью к профессионалам.

2. Некачественный или износившийся резиновый уплотнитель.

Каждое пластиковое окно для достижения большей герметичности оснащено резиновым уплотнителем, которые обрамляет створку и место прилегания створки к раме. Если уплотнитель некачественный. В целом, заменить уплотнитель довольно просто: достаточно из пазов при помощи небольшой отвертки вынуть старый уплотнитель и установить новый. Чтобы ситуация не повторилась, и окно вновь не стало продувать, выбирайте качественный резиновый уплотнитель, к примеру, уплотнитель Rehau производства Германии.

3. Проблема с откосами.

Если окно продувает по периметру, то всё дело в откосах. При чем «виноваты» могут быть как внутренние, так и наружные откосы.

Для того, чтобы устранить проблему, вам нужно будет снять наличники и исследовать установочные швы. Если пена раскрошилась или её очень мало, её нужно снять и заполнить отверстия новой монтажной пеной, или приклеить туда пенопласт. Далее нужно делать новые откосы. Идеально подойдут пластиковые откосы из сэндвич панелей. Это самые теплые откосы, с которыми вы надолго забудете о том, что такое сквозняк.

Но как бы вы не утеплялись внутри, если снаружи не заделана монтажная пена, холод и сквозняк будет проникать к вам в квартиру. Поэтому если у вас не установлены наружные откосы, их нужно установить или хотя бы заделать монтажную пену, которая под постоянным воздействием осадков разрушается и становится источником холода, конденсата, влаги и сквозняка.