Советы по ремонту кухни

Современная кухня, безусловно, является наиболее сложным помещением в доме или квартире. Прежде всего, это обусловлено количеством стационарной техники и оборудования требующего здесь размещения. По этой причине указанное помещение нуждается в присутствии всех имеющихся видов коммуникаций. Кроме этого кухня считается самым проходимым помещением, в котором постоянно присутствуют источники агрессивных сред.

Причины повышенных требований

Присутствующая на кухне газовая или электрическая плита постоянно работают на повышение температуры, требуя не только качественного проветривания, но и принудительной вытяжки, для этого можно  купить вытяжку для кухни Это позволяет своевременно отводить как избыток разогретого воздуха, так и паровыделения или резкие запахи, возникающие при жарке с использованием жиров.

Присутствие мойки требует использования в рабочей зоне устойчивых к воде, жиру и моющим средствам покрытий для стен. Напольные покрытия также должны проявлять стойкость к частому попаданию воды и обладать способностью, легко очищаться. Кроме этого, устраивая капитальный ремонт на кухне, следует заранее правильно располагать все используемые источники энергии и водоснабжения.

Правила расположения

При выполнении капитального ремонта кухни появляется возможность рационально расположить стационарные системы коммуникаций. Подведение водопроводных и канализационных труб, а также центральной системы газопровода рекомендуется согласовывать со специалистами занимающимися производством или установкой мебели. Это позволит расположить рабочие точки в наиболее удобном месте. Стоит понимать, что в последствии изменить их положение возможности не будет.

Тоже касается розеток, выключателей и источников освещения, при скрытой проводке лучше точно знать будущее расположение мебели и электрооборудования. При неправильном размещении розеток или при недостаточном их количестве придется использовать дополнительные шнуры и тройники, что будет создавать значительные неудобства.

Требования к материалам

Наиболее высокие требования предъявляются к отделочным материалам, покрывающим стены в зоне рабочих поверхностей кухни. Здесь велика вероятность попадания самых разнообразных составов. По этой причине, чаще всего, в этом месте применяют керамическую плитку, которая устойчива к любым видам воздействия и легко очищается. Альтернативой могут послужить ламинированные плиты со схожими характеристиками, однако срок их службы несколько ниже. Кроме этого существуют современные устойчивые краски, созданные с применением технологий 21-го века.

Поверхность потолка должна проявлять устойчивость к чрезмерному парообразованию. Покрытие свободных поверхностей стен также должно быть устойчивым к высокой влажности и обладать способностью, очищаться или даже мыться, в случае необходимости. Напольные покрытия должны отличаться высокой прочностью, устойчивостью к прямому попаданию воды и быть готовыми к частым влажным уборкам.