Теплоизоляционные материалы для ремонтных работ на лоджии

Ремонтные мероприятия от компании NSDGroup вот официальный сайт на лоджии нередко включают в себя теплоизоляцию. Все-таки за счет полноценного утепления данную часть квартиры можно сделать жилой или, как минимум, обеспечить здесь более комфортные условия в зимнее время. Но какие конкретно теплоизоляционные материалы лучше использовать? Отталкиваться нужно от того, на какую поверхность планируется укладывать теплоизолятор.

Теплоизоляционные материалы для пола на лоджии

При работах с полом можно провести теплоизоляцию так, чтобы сформированный теплоизоляционный слой сразу стал основой для дальнейшей укладки стяжки. Поэтому лучше использовать утеплитель, обладающий хорошими прочностными качествами. В роли такого способен выступить керамзит. Самый простой метод – укладка керамзита сплошным слоем, на который затем сверху монтируют стяжку из МДФ или OSB.

Но также можно сначала закрепить на полу лоджии лаги из бруса, между ними засыпать керамзит, а затем уложить технические плиты или доску. Помимо керамзита, хорошо для утепления пола подойдет гранулированный пенополистирол. Обращаются с ним аналогично.

Теплоизоляционные материалы для стен и потолка

Принципы теплоизоляции потолка и стен в данном случае одинаковы. Поэтому материалы применяют одни и те же. Какие именно?

1. Экструдированный пенополистирол. Важно так провести теплоизоляционные работы, чтобы удалось максимально сэкономить полезную площадь лоджии. Соответственно, утеплитель должен обладать небольшой толщиной. Экструдированный пенополистирол соответствует данному требованию. Он дает хорошее утепление при толщине всего 5 см. Чтобы уложить этот теплоизолятор, рабочую поверхность нужно сначала обшить каркасом из брусков сечением 5 см, а затем между ними настелить сам утеплитель.

2. Минеральная вата. Уместна в случае, когда лоджия сама по себе достаточно просторна. Дело в том, что минеральная вата выпускается в плитах, толщина которых составляет минимум 10 см. Обращаются с нею почти так же, как и с ранее представленным материалом. Только в этом случае еще желательно уложить гидроизоляционную защиту.

3. Напыляемый полиуретан. Если два предыдущих материала выпускаются в виде плит, то это изделие в исходном состоянии представляет собой вязкую массу, которую с помощью специального распылителя наносят на рабочую поверхность. Получается изоляционный слой без швов и с хорошими влагостойкими показателями. Правда, такой вариант утепления потребует от владельца более серьезных затрат.