Как ухаживать за перилами: нюансы и полезные рекомендации

Красивые и ухоженные Перила из нержавеющей стали — это визитная карточка каждой лестницы.

Однако вам необходимо неустанно следить, чтобы на перилах не скапливались пыль, грязь и жирные следы от пальцев. Перила должны блестеть! Иначе у гостей быстро испортится приятное впечатление о вашем доме.

Там, где перила окрашены, скопившуюся пыль удаляйте мягкой влажной ветошью. Если они изрядно загрязнились, разведите в воде несколько капель посудомоечного средства, который успешно справляется с жиром. Тряпку необходимо хорошо отжимать.

Мыть и сразу же ополаскивать нужно не сразу же всю площадь перил, а разбив ее на участки. По очереди. Когда перила просохнут, пройдитесь по ним сухой и чистой мягкой тряпкой.

Если ваши перила окрашены масляной политурой, подобным образом их лучше не очищать, так как пострадает цвет. Вощение в этом случае требуется крайне редко. Но когда пришло время, выбирайте воск или восковую мастику в таком же тоне как и краска.

А чтобы ваши перила надолго сохраняли свой блеск, необходимо каждый вечер сухой тряпкой стирать с них пыль, а по выходным — чистить основательно. В труднодоступных местах можно пользоваться старой зубной щеткой или ушными палочками (с кусочками ваты на кончиках).

Хочу подсказать вам одно чистящее средство, которое можно изготовить собственноручно. И обрабатывать им желательно не только перила, но и другие изделия из дерева.

Берем для этого в равных частях бесцветный столовый уксус, кипяченое льняное масло и чистый скипидар. Эту смесь обязательно нужно взболтать, иначе она расслоится! Окуните в это средство ветошь и можете смело приступать к уборке.

Если вы будете втирать это самодельное средство энергичными движениями, удалится вся имеющаяся грязь. Но и остатки этой жидкости нельзя оставлять на поверхности перил, иначе после чистки они останутся липкими.

Теперь использованную тряпку выносите сушиться на улицу. И будьте предельно осторожны, ведь она огнеопасна!