Бесплатная проверка окон – это обман!

В преддверии зимы в подъездах нередко встречаются объявления об общегородской бесплатной профилактике остекления. Якобы в соответствии с постановлением необходимо проверить окна. Этот способ отъема денег у населения злоумышленниками тщательно продуман. Не попадитесь на их уловки — будьте бдительны!

Мошенничество или нет?
С правовой точки зрения, действия «контролеров» законны. Продажа услуг — дело обыденное, да и компания официально зарегистрирована, выплачивает налоги. Мошенники законно «уводят» деньги, агрессивно продавая услуги и комплектующие в разы дороже рыночных цен. Договоры у них составлены грамотно, а цены устанавливаются на усмотрение фирмы. Спасение домовладельцев — в их благоразумии.

Схема действий
После заочного оповещения объявлением в почтовый ящик жильцов обзванивают «консультанты», они выясняют удобное время визита специалиста. Конечно, потенциальных клиентов уверяют, что все работы ведутся бесплатно.

Когда «контакт» установлен, выше вероятность успешной продажи ему услуг или товаров. Пара вопросов о том, как проводился монтаж пластиковых окон, что беспокоит в связи с их эксплуатацией, и «мастер» может сориентироваться, на что агитировать доверчивого собеседника.

«Специалист» тщательно проверяет остекление, обнаруживает серьезные неисправности и пугает страшными последствиями пассивного отношения к проблемам. Может лопнуть стекло, треснуть рама, промерзнуть подоконник, едва ли не земля сойти со своей оси — в ход идут разнообразные «перспективы».

Вместо нанесения герметика на проблемные участки за триста рублей вам предлагают заменить подоконник, откосы, монтировать утеплитель, что тянет тысяч на семь. Вместо регулировки окон советуют полностью поменять фурнитуру. Все с той целью, чтобы «развести» жильца на большую сумму денег. К его услугам и хорошая скидка, и минимальная предоплата, и оплата в рассрочку. Ну как отказаться? В любом случае залог, если судить по тексту договора, указанному мелким шрифтом в самом низу страницы, клиенту не возвращается.

Проверка стеклопакетов и кражи
Более печальное последствие «подставной диагностики» — проникновение внутрь помещения воров-домушников и кража имущества. Осмотрев квартиру во время первого визита, злоумышленник может составить впечатление о доходе жильцов, времени их нахождения дома, возможностях взлома квартиры. Ущерб от кражи больше, чем при добровольной трате нескольких тысяч рублей на переостекление. Не стоит доверять заботливым и незваным «сервисным специалистам», подробно рассказывать им о семье, работе, образе жизни.

Меры защиты от «проверяющих»
Важно вовремя распознать мошенников и избегать их.

Коммунальные службы диагностику остекления квартиры не выполняют.
Получая информацию об обследовании окон по телефону или во время визита «мастера», уточняйте наименование организации, ресурсы, подтверждающие факт постановления, проверки, адрес и реквизиты фирмы. Эти данные вам не называют? Вот вам и повод насторожиться и отказаться от предлагаемых услуг.
Даже при наличии подтверждающих оконную диагностику документов вы можете попрощаться с «мастером» и отказаться от подписания договора на оказание дорогостоящих услуг.
При возникновении проблем с остеклением обращайтесь в компанию, установившую окна. А вот от случайных «помощников» и «спасателей» лучше держаться подальше.