Как отрегулировать пластиковое окно?

Если вы хотите, чтобы ваше окно не пропускало сквозняк, беспрепятственно открывалось и закрывалось, его нужно хотя бы раз в год регулировать. Давайте попробуем выяснить как отрегулировать пластиковое окно самому, без помощи специалиста и без ущерба семейному бюджету. Для этого вам не понадобятся специальные дорогостоящие инструменты. Достаточно будет одного шестигранника с размером грани 4 мм.

Створки пластикового окна должны всегда сохранять идеальную точность по горизонтали и вертикали. Если данное условие не будет соблюдено, вам не избежать сквозняков, а фурнитура из-за непропорциональной нагрузки быстро придёт в негодность. А ремонт фурнитуры пластикового окна – это уже дорогостоящая процедура, выполнить которую вы сами не сможете.

Как отрегулировать пластиковые окна. Горизонтальная и вертикальная настройка
Горизонтальная регулировка створок заключается в подтяжке или наоборот ослаблении боковых петель, в которых находится специальное отверстие под шестигранник. Если ключ вращать по часовой стрелке, вы прижмете створку к петле, если против часовой, вы её приподнимете. Для определения горизонтали, смотрите на уровень подоконника, а ещё лучше – воспользуйтесь линейным уровнем. Из-за специфической конструкции окна нижняя петля регулируется при открытой створке, верхняя – в режиме проветривания.

Не прилагайте чрезмерные усилия, иначе дорогостоящего ремонта окон и полной замены фурнитуры вам не избежать.

Вертикальная регулировка позволит добиться их смещения с помощью шестигранного ключа на 2-3 см. Для этого снимите защитный колпачок на нижней петле и вставьте в отверстие ключ, проворачивая его вправо и влево, и тогда вы сможете точно выровнять створку по вертикали.

Самостоятельно можно отрегулировать и степень прижима створки к раме. Для этого на периметре створки нужно найти эксцентрики и повернуть их вправо для увеличения прижима, и влево для ослабления. На большинстве эксцентриков имеются отметки, которые и показывают степень прижатия створки, если их нет, попробуйте отрегулировать её на глаз. Главное от чрезмерного прижатия не сломать фурнитуру. Кстати именно регулировка прижима створки к раме и решает большинство проблем, связанных со сквозняками.

И напоследок, помните, что фурнитура окна нуждается не только в регулировке, но и периодической смазке. При смазывании фурнитуры следите, чтобы средство не попало на уплотнительную резину, иначе уплотнитель придётся менять.