Установка окна ПВХ в дом из оцилиндрованного бревна

Остекление коттеджа из «оцилиндровки» отличается от оконного монтажа в кирпичном или бетонном здании. Древесина в отличие от кирпича или бетона дает усадку. На 3 метра высоты сруб осаждается на 4 мм и больше. Опускаясь, стены давят на ПВХ-рамы, из-за чего они деформируются, створки — заклинивают. Иногда деформацию сопровождает выдавливание стекла из профиля. Чтобы избежать подобных проблем, следует грамотно устанавливать окна в доме из оцилиндрованного бревна, строго соблюдая технологию монтажа.

Монтируя окосячки между бревном и верхней доской, расположенной по горизонтали, необходимо сделать зазор хотя бы 5 см, заполнить его минеральной ватой.

Материал окон для дома из бруса
В деревянном коттедже традиционно устанавливают оконный профиль из древесины. Но это решение требует регулярного ухода, дорого обходится. Современное ПВХ-остекление более практично. Оно не уступает в тепло-, шумо-, влагоизоляции системам из дерева. Пластиковые окна для дома из оцилиндрованного бревна можно оформить точь-в точь как деревянные, а эксплуатировать их удобнее.

Пластиковое остекление в отличие от деревянного не нуждается в покрытии огне-, био-, влагозащитными составами. ПВХ-профиль надежно изолирует уличный шум, холод. Его можно заполнить опциональными стеклопакетами. Они значительно расширяют функциональность остекления и возможности для дизайна. Для оформления окон в доме из оцилиндрованного бревна вы можете использовать шпросы, ламинацию, витражи, тонированные стекла. Можете комбинировать несколько вариантов отделки.

Выполняя монтаж окон в деревянном доме из бревна, вы можете установить оконные системы большей величины, если они отвечают требованиям строительных стандартов.

Площадь профильной системы не должна превышать 6 м2. Крупногабаритный блок должен быть с перегородками. Максимально допустимая площадь створки — 2,8 м2.
Предельно допустимые габариты створок 110×240 см. Лучше монтировать створки меньшей величины, иначе они могут быстро перекоситься, ослабить фурнитуру из-за тяжести конструкции.
У арочных окон максимальный радиус арки 35 см.
Установка обсадной коробки
Монтировать окна в доме из бревна необходимо с помощью окосячки. Это обсадная коробка представляет собой деревянную раму. Ее фиксируют в стене с помощью скользящих деталей. «Обсадка» не мешает срубу оседать и одновременно защищает бревна от деформации, раму — от разрушения при усадке сруба.

Монтируют окосячку по-разному. Выберите один из способов:

С закладным бруском. В проеме в торцевой части бревен прорежьте квадратный паз величиной 5 см. Перекройте его бруском, на котором зафиксируете доски окосячки. Как правило, доски используют с размером 5×15 см. Собрав из них П-образный остов, монтируйте его в проеме. Между верхним бревном и верхней доской обсадки сделайте зазор 5-8 см под усадку сруба, заполните зазор утеплителем.
С фиксацией по типу «шип — монолит». Обсадку формируют из бруса с сечением 10×15 см. Прорезают в брусе шип размером 5 см, сбоку проема — паз той же величины. Монтируют боковины коробки, потом укладывают ее низ. Затем враспор фиксируют верхнюю часть, оставляя зазор между ней и стеной.
С фиксацией типа «в колоду». Решение для дома из оцилиндрованного бревна, прямо противоположное предыдущему. Сделайте обсаду из бруса, прорежьте в нем паз, в стене — шип. Величина шипа и паза — 5 см. Установку проведите аналогично предыдущему способу. Монтируйте сначала боковины, затем — низ конструкции, далее — верх. Непременно оставьте зазор под усадку. Монтажной пеной его не покрывают, чтобы сруб мог свободно спускаться. Перекройте щель минеральной ватой. Она мягко примнется бревном по мере его опускания и защитит строение от холода.

Монтаж оконной системы
Как правильно установить окна в доме из оцилиндрованного бревна? Монтаж следует выполнять после установки окосячки в проемах, которые со всех сторон больше планируемых габаритов на несколько сантиметров. Сначала раму без створок зафиксируйте в проеме с помощью анкеров. Положение профиля тщательно проверьте, перекосы выровняйте. Стыки и пазы между оконным блоком и обсадкой заполните строительной пеной. После высыхания створки повесьте в раму, отладьте крепеж, монтируйте детали для проветривания — гребенку, сделайте клапаны микровентиляции. Далее установите отливы, подоконники. В домах с маленькими детьми рекомендуем монтировать в проемах детские замки, заполнять профиль ударопрочными стеклопакетами.

Для монтажа в таком строении необходимо оставить зазор под окна 2 см, на опорный профиль — 3 см. Он послужит основанием для подоконника и отлива. Лучше фиксировать элементы оконного блока пластинами с помощью деревянных саморезов. Зазор с внешней стороны проема герметизируйте гидроизоляционной лентой, на внутренней — пароизоляционной.

Для заполнения проема в бревенчатом доме рекомендуем устанавливать опциональные стеклопакеты — системы герметично объединенных стекол:

энергоэффективные — для максимальной экономии на энергоресурсах,
мультифункциональные — для комфортного микроклимата в любой сезон,
тонированные — для защиты помещения от посторонних взглядов и создания приватной обстановки без использования штор,
взломозащитные — с триплекс-стеклом и особой пленкой, которая удерживает осколки при разбивании стеклопакета,
звукоизолирующие — для защиты коттеджа от уличного шума,
самоочищающиеся — для более удобной эксплуатации остекления. Такие стеклопакеты очищаются от загрязнений сами под действием осадков. Наружи их можно мыть реже, что значительно облегчает эксплуатацию крупногабаритных и нестандартных профильных систем.