Как выбрать качественные пластиковые окна?

В зимнее время часто возникает необходимость утепления жилища. Многие владельцы частного сектора заслуженного обращают внимание на стены, стараясь обшить их гипсокартонном, но напрочь забывая про оконные проемы, через которые объем тепловых потерь может составлять до 70%! В этом случае имеется дешевое и оригинальное решение в виде приобретения качественных пластиков окон, через которые тепло наружу практически не проходит. И в летнее время они также окажутся востребованными, поскольку жара из улицы не сможет проникать жилище и включать кондиционер на полную мощность практически не придется. Но подбирать и правильные купить пластиковые окна Днепра нужно правильно, то есть сперва обращая внимание на профили, только затем на уплотнители, фурнитуру и дополнительные пленки.
Профили из пластика встречаются также двухкамерными и трехкамерными. Соответственно их толщина будет составлять 58 мм и 72 мм. Чем будет больше камер, тем более будут дорогими окна. При этом важно смотреть на толщину пластикового профиля. В евроокнах данный показатель часто достигает 3 мм, тогда как в вариантах подешевле – до 2.5 мм. И будет крайне важно, если внутри пластиковой рамы будет иметься оцинкованный профиль, считающийся несущим элементом. Узнать – есть ли внутри металл или нет, считается простым делом – нужно поднести к пластиковой раме магнит. Если он прилипнет, то все в порядке – внутри имеется стальной профиль. Если же нет, то ничего страшного – можно добиться существенной скидки на такие окна.
В силу экстремальных отрицательных температур, которые встречаются на нашей Средней Полосе, наиболее предпочтительно смотрятся оконные профили из алюминия или дерева. Но и это еще не все, если выбрать утеплительные резинки из силиконового материала, то выйдет куда дороже, но и качественнее, разумеется, так как силиконовые уплотнители не имеют свойства дубеть и трескаться от мороза, как это свойственно у настоящих резиновых уплотнителей.
Цветовая составляющая профилей может сильно разнится. Самыми дешевыми и вполне практичными часто оказываются профили из ПВХ белого цвета – все выглядит строго и органично. Но к сожалению через несколько лет данные версии профилей могут пожелтеть. Если оконная система выбирается на несколько десятилетий (в реальности они служат до 40 лет), то лучше заказывать цветные профили. Лучшими можно посчитать темно-коричные версии, ценные своим красивым внешним видом и практичностью – они не выгорают под солнцем и не теряют свои оригинальные цвета.
Не в последнюю очередь цена может складываться от фурнитуры, то есть запирающих механизмов, петель, ручек. Чем лучше, качественнее будет фурнитура, то тем дольше будет служить все пластиковое окно. Если имеется возможность выбора фурнитуры, то лучше заказывать ее от известных фирм: ROTO, MACO.
Для минимизации тепловых потерь рекомендуется наклеивать дополнительную полимерную пленку на стекла, которая способна практически полностью задерживать исходящее из комнаты инфракрасное излучение. Вкупе с работающими батареями отопления в комнате обязательно будет тепло. И имеется обратная ситуация – если оконная система выходит на южную сторону, то будет полезно попросить производитель наклеить на окна дополнительную пленку из оксида металла, способная отразить практически все солнечное излучение. Использовать кондиционер в летнее время придется по минимум и такая пленка за счет экономии электрической энергии, окупится весьма быстро.