Особенности выбора подходящей дверцы для камина

Дверцы для каминов изготавливаются из различных материалов, однако самыми востребованными среди них являются изделия из стекла или металла, отличающиеся повышенной устойчивостью к воздействию высоких температур. Отнестись к выбору такого элемента стоит со всей ответственностью, так как он несёт не только декоративную и эстетическую функцию, но и обеспечивает защиту.

Стекло или металл

Помимо устойчивости к постоянному воздействию открытого огня, изделие не должно полностью перекрывать доступ кислорода в топочную камеру, поток воздуха в идеале регулируется извне, таким образом можно контролировать процесс горения и расход топлива.

Изделия из жаропрочного стекла — идеальное решение, используя которое, можно любоваться пламенем, в этом плане вариант со стеклянной дверцей не вызывает сомнений. Стекло может состоять из нескольких слоев, железные элементы в этом случае выступают только в качестве своеобразной рамки.

Второй вариант — это дверь для камина, изготовленная из металла, чаще всего это сталь или чугун. Такие элементы отличаются повышенной надежностью и служат на протяжении длительного срока, насчитывающего не один десяток лет. Как сталь, так и чугун относятся к материалам исключительно жаростойким, однако последний демонстрирует в гораздо больше возможностей.

Почему чугунные дверцы пользуются повышенным спросом

Для того чтобы обеспечить большую привлекательность, производитель вставляет в чугунные дверцы для печи огнеупорное стекло, таким образом изделие получается более надёжным.

Каждая дверца из чугуна требует литейного производства, однако дизайн таких изделий всё равно получается максимально разнообразным, уникальный рисунок наносится на лицевую часть при помощи лазера. Стоит такое решение недорого, а потому чугунные дверцы по праву считаются самыми доступными и встречаются в продаже чаще остальных.

Особого внимания заслуживает герметичность таких изделий. Классические модели, оснащенные ручкой, стоят дешевле всего, однако полную герметичность не обеспечивают. Далее следует дверца с прижимным механизмом, благодаря которой в помещение точно не попадут угли. Герметичная же дверца из чугуна оснащается по периметру особым термостойким шнуром, обеспечивающим полную изоляцию. Цена такого изделия выше, чем на более простые аналоги, но и риски пожароопасности с её помощью можно снизить достаточно ощутимо.