Выбор системы видеонаблюдения

На сегодняшний день у людей есть очень большой выбор разного оборудования, в том числе и видеонаблюдения. Для обычной установки может хватить стандартного комплекта: камеры видеонаблюдения на Контрол юа, видеорегистратор, источник питания и кабель с разъемами.

Чтобы не было проблем с совместимостью всех этих составляющих нужно выбрать стандарт передачи сигнала. Их есть только два вида – это аналоговый и цифровой.

Аналоговый стандарт

Выбор видеонаблюдения аналогового стандарта выше чем цифрового. Среди них AHD, TVI, PAL и другие. Несмотря на похожий принцип получения и обработки сигнала, они не работают вместе. Поэтому лучше выбрать товары с одинаковым стандартом. Кстати, одним из плюсов есть простота в настраивании.

Цифровой стандарт

Видеонаблюдение цифрового стандарта передает сигнал по компьютерным сетям с помощью протоколов RTSP или Onvif. В этом стандарте также есть частичная или полная несовместимость между составляющими потому, что производители используют протоколы по разным принципам. Для цифровых стандартов также важно подбирать видеонаблюдение одного бренда. Вот несколько плюсов этого стандарта: высокого качества изображение, великий набор свойств. Но есть и недостатки выражены в высокой цене и сложной настройке.

Выбор камер видеонаблюдения

Человек может выбрать разные виды камер в зависимости от цели ее использования. Например, уличную, антивандальную или даже со встроенным микрофоном.

В первую очередь для камеры важное разрешение картинки, ведь никто не захочет смотреть размытое шумное видео. Также одну из главных ролей играет фокусное расстояние, расширяющее угол обзора, и светочувствительность, которое даже в плохой освещенности, дает яркое и качественное изображение. Так что обязательно нужно обращать внимание на эти три пункта.

Выбор видеорегистратора

Видеорегистратор – это устройство, которое записывает на жесткий диск видео с камер наблюдения. Источник рекомендует брать его и камеру одной фирмы или гибридную, поддерживающую сразу несколько стандартов.

Для видеорегистратора не мало важные скорость записи и разрешения картинки. Именно разрешение записи должно соответствовать разрешению камеры для лучшего эффекта. К регистратору можно добавить такие функции как подключение внешних устройств, а также оповещение при тревожных сигналах. Для его настройки вам понадобиться монитор или телевизор с выходом HDMI, но это только на первый раз. Далее все можно делать через браузер или мобильное приложение.

Выбор источника питания

Для того, чтобы определиться с тем, какой именно вам источник питания понадобиться, нужно определить количество потребляемого тока со всех камер, а потом его умножить на полтора. Это будет максимальный ток, по которому нужно будет рассматривать варианты.

Выбор кабелей и разъемов

Камеры аналогового стандарта подключаются по принципу «звезды», а именно от каждого аппарата тянется один кабель с разъемом BNC. Устройства цифровых стандартов имеют подключение через Ethernet или Wifi.