Дверные доводчики

Сегодня мы не воспринимаем дверные доводчики как диковинку и думаем, что они существовали всегда. На самом деле это не так, хотя первое упоминание можно найти еще в античном периоде. Уже тогда люди пытались закрывать двери, используя привязанный к веревке камень.Уже в XIX веке появилась петля для маятниковой двери, дающая возможность открывать дверь и закрывать ее автоматически, при помощи усилия пружины.

Но достаточно быстро, стало ясно, что такой механизм имеет сравнительно узкую область применения и популярности не приобретет. К тому же закрывание двери при использовании такой петли не поддавалось управлению. Американец Блаунт разработал известный на сегодня нормальный дверной доводчик. Монтировался он в верхней части двери и состоял из кривошипного механизма и поршня. Управление скоростью закрывания двери осуществлялось добавлением смазки. Этот принцип используется по сей день многочисленными известными производителями.Параллельно с развитием технического прогресса были найдены и новые идеи, которые позволили осуществлять системные решения. Сегодня очень популярными являются доводчики DORMA TS 92 B.

Они относительно недороги, имеют небольшой размер и вес и отлично вписываются во внешний вид помещения.Основными причинами установки доводчиков являются, прежде всего, необходимость повышения уровня общей безопасности; охрана собственности; противопожарная безопасность; противопожарные окна; экономия энергии; защита от шума и внешнего воздействия окружающей среды. Принцип действия доводчика прост: чтобы открыть дверь, человеку нужно приложить к ней некое усилие. Оно механически передается на дверной доводчик и тем самым аккумулируется с помощью пружины. Эта пружина, возвращаясь в исходное положение, И дает результат закрывания двери.Виды доводчиков зависят от их конструкции. Это доводчики с зубчатым приводом (самые распространенные на сегодня), со скользящим стержнем, с кривошипным приводом и т.п.