Стекло в дизайне внутренних помещений


Остановимся на некоторых основных идеях, реализуемых современными дизайнерами. Для прихожей интересным решением будет использование стеклянных дверей ведущих в гостиную. Это может стать центральным элементом композиции, интересным художественным объектом.

Стекло может быть использовано даже как материал пола, что особо практикуется в загородном строительстве. Это может быть обусловлено необходимостью освещения нижнего этажа или в качестве реализации оригинальной идеи дизайнера.

В кухонном пространстве стекло получило очень широкое применение. Из него изготавливаются вытяжки, барные стойки, дверцы кухонных гарнитуров и другие элементы. Из стекла может быть изготовлен фартук рабочей зоны, оно используется как основной или вспомогательный материал при изготовлении кухонных столов. И, конечно же, не будем забывать о стеклянной посуде и аксессуарах, подчеркивающих элегантность и красоту интерьера.
Во внутреннем пространстве гостиной отлично смотрятся прозрачные перегородки, посредством которых можно разделить помещение на функциональные зоны. При этом особо актуальны радиусные решения, приходящие на смену обычным прямолинейным краям.

Красивый ремонт в новостройке, в частности в том помещении, которое вы отведете под спальню, подчеркнет элегантный декор шкафа-купе с прозрачными дверцами. Наилучшим вариантом будет матовая или разноцветная поверхность. Эффектно будут смотреться и раздвижные, наполовину прозрачные двери ведущие из спальни в соседнее помещение. Из стекла может быть изготовлена даже кровать.

Но для любого специалиста, независимо от того, проектирует ли он дизайн интерьера или электромонтажные работы, очень важным правилом является принцип разумной достаточности. В данном случае это означает, что не следует чрезмерно использовать стекло. Красота и ощущение комфорта возможны лишь при удачном комбинировании стеклянных элементов с металлом и деревом, использование композиционного контраста для воплощения своих идей.